Герметик У-1-18НТ
Герметик У-1-18НТ
Цена: 877р.
Фасовка: 21,6 кг

ТУ - 1-595-28-698-2003, ТУ - 38.303-04-04-90

Кислотный разбавитель
Кислотный разбавитель
Цена: 113р.

Предназначен для разбавления грунтовок ВЛ-02, ВЛ-023.

Смазка Пента-126М28
Смазка Пента-126М28
Цена: 314р.
Фасовка: от 60 кг

Описание товара вы можете найти на нашем сайте.

Мы ответим на интересующие Вас вопросы по E-mail: MAIL@ARSENAL-KAMA.RU

 

Главная  →  Статьи

Покупайте натуральные краски

Неуклонный рост объёмов строительного производства, в том числе и жилищного строительства, повлек за собой развитие промышленности строительных материалов. Удовлетворяя спрос на всё возрастающие потребности в этом виде продукции, производители предлагают материалы из синтетического сырья: дешевого и беспроблемного в производстве. А о многоступенчатом вреде этих материалов предпочитают молчать. Поэтому качество применяемых материалов и соответствие их экологическим нормам оставляют желать лучшего.

Поговорим, о лакокрасочных материалах (ЛКМ). В обычных синтетических ЛКМ содержится множество летучих органических соединений (ацетон, ксилол, толуол, этилбензол и т.д.), которые представляют серьезную опасность для здоровья. Через легкие и кожу они попадают в кровь, накапливаются в организме человека, вызывая аллергии и другие болезни. Потом эти соединения становятся частью городского смога, а затем поднимаются выше, разрушая озоновый слой. В ряде европейских стран при производстве красок уже пользуются директивой по применению летучих соединений, что снижает вред для тех, кто работает с краской. Однако, проблема проживания в окрашенном таким образом жилище и проблема глобального вреда для всей планеты в этом случае все-таки остается.

Результаты обследования экологического состояния городской среды показали, что жить в городе стало опасно (данные ВОЗ). Так, например, в центре Москвы такие вредные элементы как кадмий, медь, никель, свинец, цинк, хром присутствуют в количествах, превышающих все допустимые нормы, их присутствие было обнаружено в почве, траве, в листьях деревьев, даже в детских песочницах. А ведь накопление в первую очередь именно этих элементов в организме человека приводит к развитию серьёзных заболеваний.

Откуда же берутся тяжелые металлы в городской среде?

Каждый из нас, наверняка, сумеет назвать несколько факторов. И один из них: разлагающиеся синтетические краски, искусственные строительные и отделочные материалы, которые создают неблагоприятный химический фон в жилище.
В состав любых современных красок и лаков входят три известных компонента: связующее вещество, пигмент и растворитель. И, если хотя бы один из компонентов является синтетическим, об экологичности краски можно забыть.

 Все более жесткие требования к ЛКМ подтолкнули некоторых западных производителей к мысли делать лакокрасочную продукцию исключительно на основе натуральных компонентов. Натуральными называются ЛКМ, изготовленные из природных материалов, которые были образованы в результате биологических, термических или геолого-минералогических процессов. На упаковке с натуральной продукцией указывается полный состав краски или лазури, в отличие от синтетических ЛКМ, где в лучшем случае упоминается о том, чего из самых вредных компонентов в этой продукции не присутствует. Хотя это даже смешно, говорить о том, чего в краске нет, учитывая, что в мире существует несколько тысяч химических красящих веществ. А законы некоторых развитых стран позволяют не указывать компонент, если его содержание в продукте составляет менее 10%. Однако все входящие в состав химических красок компоненты негативно действуют на центральную нервную систему, а при накоплении в организме могут стать причиной аллергии, онкологических и многих других заболеваний.  Такое же воздействие оказывает окрашенный синтетическими ЛКМ. .

К сожалению, у нас в стране было не принято активно заботиться о своем здоровье. Только сейчас мы начинаем понимать насколько это важно и для нас самих, и для наших детей, и для нашего здорового будущего. А отечественная промышленность просто не выпускает натуральных красок в нужных объёмах и нужного качества. Не так много производителей натуральных красок и зарубежом: ведь изготовление натуральных красок требует определенных знаний о применяемых сырьевых материалах и технологиях их обработки, существовавших с незапамятных времен.

Минеральные, растительные и животные сырьевые материалы являлись компонентами красок уже в каменный и железный века. И далее они столетиями были на службе у человека для украшения его жилища. Еще в 40-50-х годах ХХ века краски зачастую смешивались по старинным рецептам.
С развитием химической и нефтехимической промышленности, то же льняное масло и земляные пигменты были оттеснены в сторону. Постепенно люди стали покупать более "удобные" синтетические краски, лучшие - как им казалось. И только после целой серии экологических катастроф и серьезного ухудшения экологической обстановки люди стали задумываться о возвращении к натуральным краскам.

Назад к статьям

Наши новости

Новости Арсенал Кама

- Доставка до любой удобной для Вас Транспортной Компании БЕСПЛАТНАЯ!!! - На данный момент видеться разработка Личного Кабинета для удобства работы.

Сертификаты

сертификат-ПЗЛМ

сертификат-ПЕНТА